Catégorie : Calendrier

Classements et calendrier

Le Conseil d’administration après revérification a établit les classements définitifs :

DIVISION 2

Rank Team J G P N PM PE DF Pt Coef
#1 CCM 6 5 1 0 163 31 114 16 2,67
#2 BEA 6 4 2 0 89 81 8 14 2,33
#3 PHO 6 3 2 0 106 79 27 12 2,00
#4 KNG 6 0 6 0 18 167 -149 6 1,00

DIVISION 3

Rank Team J G P N PM PE DF Points Coeff
#1 TIG B 6 4 1 0 192 42 150 13 2,17
#2 COF 6 4 1 0 139 125 19 13 2,17
#3 MUS 6 2 4 0 119 147 -38 10 1,67
#4 RAP 6 1 5 0 75 206 -131 8 1,33

Dès lors le calendrier de fin de saison s’établit comme suit :

04/06/2017 @Verviers – Kickoff : 12h – Tigers B vs Cof Atomics = A
04/06/2017 @ Verviers – Kickoff : 15h00 – Mustangs vs Raptors (amical)
Fin de match – Remise du trophée de champion régional LFFA D3*

04/06/2017 @Mons – Kickoff : 12h – Charleroi Coal Miners vs Andenne Bears = B
Fin de match – Remise du trophée de champion régional LFFA D2*

25/06/2017 @ Andenne – Kickoff : 12h00 – 4ème D1 LFFA vs B
25/06/2017 @ Andenne – Kickoff : 15h00 – Mons Knights vs A

BELGIAN BOWL – 01/07/2017 @ Beringen – Kickoff : 19h00

Le match amical des Knights Mons contre les Waasland Wolves est annulé suite à un mail reçu de la part des Knights en date du 23/05/2017. Le match sera remplacé par une initiation au football américain et flag football.

* Si la remise des trophées ne pouvait avoir lieu lors des bowl pour des raisons de disponibilités des membres du Conseil d’administration, celle-ci aura lieu lors de la prochaine assemblée générale.

Président LFFA.

LFFA – CALENDRIER REGIONAL – mise à jour

Mesdames, Messieurs,

En raison du fait que les infrastructures de l’ARENA ANDENNE, qui devaient recevoir le 04/06/2017 les matchs de playoffs de D2, sont fermées/indisponibles, nous modifions le site pour la rencontre KNIGHTS vs BEARS du 26/03/2017. Le match sera accueilli par Andenne (et non plus par les KNIGHTS).

Par ailleurs, en ce qui concerne les matchs de playoffs de D2, nous invitons les clubs de D2 à se porter candidat pour l’organisation de ces playoffs. Les candidatures sont à envoyer au secrétariat le plus rapidement possible.

Le calendrier est téléchargeable ici : [Téléchargement introuvable]

Week Date Hours Location Home Visitor Division  
               
1 26-02-2016 14h00 Charleroi CCM PHO 2  
               
2 12-03-2017 12h00 Mons PHO CCM 2
  15h00 Mons KNG BEA 2
 
  12h00 Bruxelles COF MUS 3
  15h00 Bruxelles TIG RAP 3
 
3 26-03-2017 14h00 Andenne BEA KNG 2
  Report Report Report 2
 
  12h00 Amay TIG MUS 3
  15h00 Amay COF RAP 3
 
4 09-04-2017 12h00 Andenne KNG CCM 2
  15h00 Andenne BEA PHO 2
 
  12h00 Soumagne COF TIG 3
  15h00 Soumagne RAP MUS 3
 
5 23-04-2017 12h00 Tournai CCM BEA 2
  15h00 Tournai PHO KNG 2
 
  12h00 Verviers RAP COF 3
  15h00 Verviers MUS TIG 3
 
6 07-05-2017 12h00 Tournai CCM KNG 2
  15h00 Tournai PHO BEA 2
 
  12h00 Bruxelles MUS RAP 3
  15h00 Bruxelles TIG COF 3
 
7 21-05-2017 12h00 Charleroi KNG PHO 2
  15h00 Charleroi CCM BEA 2
 
  12h00 Amay RAP TIG 3
  15h00 Amay COF MUS  3
 
8 04-06-2017 12h00 Verviers 1er D3 4ème D3 3 A’
  15h00 Verviers 2ème D3 3ème D3 3 B’
 
  12h00 À déterminer 1er D2 4ème D2 2 A
  15h00 À déterminer 2ème D2 3ème D2 2 B
 
9 18-06-2017 14h00 Bruxelles A’ B’ REGIONAL CUP (3)
     
  14h00 Mons A B REGIONAL ELITE BOWL (2)
 
10 25-06-2017 14h00 Andenne 4ème D2 1er D3 BARRAGE