Catégorie : Championnat

FLAG FOOTBALL : Tigers Champion en U13 et U15, CoalMiners en Seniors

Samedi dernier a eu lieu la finale du championnat FLAG Football dans les trois catégories d’âge sur le terrain des Antwerp Argonauts à Puurs sous un ciel bleu magnifique.

Le titre de champion de Belgique se jouait dans trois catégorie après 6 journées où les équipes devaient se qualifier pour le tour final et ainsi prétendre à participer au Play-Off 1 pour le titre ou au Play-Off 2 pour les places d’honneur.

Ce sont les Brussels Tigers qui peuvent se nommer Champion de Belgique en U13 et U15 et l’équipe A des Charleroi Coalminers qui remporte logiquement le titre en catégorie Senior.

Après cette saison réussie, nous voulons remercier tous les arbitres bénévoles, les différents clubs qui ont pris en charge une journée de championnat, les supporteurs et parents qui ont contribué à une belle réussite sportive.

Prochain rende-vous, le samedi 15 juin 2019 à 10h au Turtles Field pour préparer la saison 2019 – 2020

Tableau Final U13:

U13
 Place Team Team MVP
1 Brussels Tigers Davy Fosdike
2 Waterloo Warriors Lea Salome
3 Brussels Football Academy 2 Ryan
4  Antwerp Argonautes 1 Gyllian Vandermeere
5  Charleroi CoalMiners Culbutto
6 Andenne Bears Eliot Spôte
7 Brussel Football Academy 2  Océane Lambert
8 Antwerp All-Stars  Lucas

Tableau Final U15:

U15
Place Team Team MVP
1 Brussels Tigers Jacob Day
2 Charleroi CoalMiners Alexandre Poitoux
3 Andenne Bears Pauline & Coralie
4 Whapi Phoenix Tournai Romain Wrobel

Tableau Final Senior:

Seniors
Place Team Team MVP
1 Charleroi Coalminers 1 Guillaume Braeckmans
2 Brussels Tigers Ben Abdellaoui
3 Charleroi Coalminers 2 Matheo Wartique
4 Ghent Gators Jelle
5 Waterloo Warriors Jerôme
Andenne Bears Simon Lemmens
7 Antwerp Argonautes Sacha

 

 

 

 

 

 

 

Final FLAG Football à Puurs

Ce samedi 1ier juin aura à lieu la finale de FLAG Football qui se déroulera sur le terrain des Argonautes de Puurs.
Après 6 journées de championnat FLAG, les équipes se disputeront à partir de 10h00 le titre dans 3 catégories d’âge, U13, U15 et U16+.

Adresses du jour :
Antwerp Argonauts Stadium
Kaardijkstraat 22
2870 Puurs

 

Elite League – Calendrier

ELITE LEAGUE

10 février 2019 @ Brussels Tigers
12:00 Tournai Phoenix vs Limburg Shotguns
15:00 Antwerp Argonauts vs Brussels Tigers

17 février 2019 @ Oostende Pirates 
12:00 Liège Monarchs vs Brussels Black Angels
15:00 Charleroi Coal Miners vs Oostende Pirates

24 février 2019 @ Brussels Tigers
12 :00 Tournai Phoenix vs Antwerp Argonauts
15 :00 Limburg Shotguns vs Brussels Tigers

03 mars 2019 @ Charleroi Coal Miners 
12 :00 Brussels Black Angels vs Oostende Pirates
15 :00 Liège Monarchs vs Charleroi Coal Miners

10 mars 2019 @ Tournai Phoenix 
12:00 Limburg Shotguns vs Antwerp Argonauts
15:00 Brussels Tigers vs Tournai Phoenix

17 mars 2019 @ Brussels Black Angels 
12:00 Oostende Pirates vs Liège Monarchs
15:00 Charleroi Coal Miners vs Brussels Black Angels

31 mars 2019 @ Antwerp Argonauts 
12 :00 Limburg Shotguns vs Charleroi Coal Miners
15 :00 Oostende Pirates vs Antwerp Argonauts

07 avril 2019 @ Liège Monarchs 
12 :00 Brussels Black Angels vs Tournai Phoenix
15 :00 Brussels Tigers vs Liège Monarchs

14 avril 2019 @ Charleroi Coal Miners 
12 :00 Oostende Pirates vs Limburg Shotguns
15 :00 Antwerp Argonauts vs Charleroi Coal Miners

28 avril 2019 @ Liège Monarchs 
12 :00 Antwerp Argonauts vs Brussels Black Angels
15 :00 Limburg Shotguns vs vs Liège Monarchs

05 mai 2019 @ Charleroi Coal Miners 
12 :00 Brussels Tigers vs Oostende Pirates
15 :00 Tournai Phoenix vs Charleroi Coal Miners

12 mai 2019 @ Limburg Shotguns 
12 :00 Liège Monarchs vs Antwerp Argonauts
15 :00 Brussels Black Angels vs Limburg Shotguns

19 mai 2019 @ Brussels Tigers
12 :00 Oostende Pirates vs Tournai Phoenix
15 :00 Charleroi Coal Miners vs Brussels Tigers

02 juin 2019 @ Brussels Black Angels 
12 :00 Tournai Phoenix vs Liège Monarchs
15 :00 Brussels Tigers vs Brussels Black Angels

National League – Calendrier

NATIONAL LEAGUE

10 février 2019 @ Ghent Gators
12:00 Fighting Turtles vs Leuven Lions
15:00 Izegem Tribes vs Ghent Gators

17 février 2019 @ Waterloo Warriors
12:00 Mons Knights vs Waasland Wolves
15:00 Andenne Bears vs Waterloo Warriors

24 février 2019 @ Fighting Turtles
12:00 Leuven Lions vs Ghent Gators
15:00 Izegen Tribes vs Fighting Turtles

03 mars 2019 @ Waterloo Warriors 
12:00 Andenne Bears vs Mons Knights
15:00 Waasland Wolves vs Waterloo Warriors

10 mars 2019 @ Ghent Gators 
12:00 Izegem Tribes vs Leuven Lions
15:00 Fighting Turtles vs Ghent Gators

17 mars 2019 @ Waasland Wolves 
12:00 Mons Knights vs Waterloo Warriors
15:00 Andenne Bears vs Waasland Wolves

31 mars 2019 @ Izegem Tribes 
12:00 Fighting Turtles vs Andenne Bears
15:00 Waterloo Warriors vs Izegem Tribes

07 avril 2019 @ Leuven Lions 
12:00 Izegem Tribes  vs Mons Knights
15:00 Waasland Wolves vs Leuven Lions

14 avril 2019 @ Andenne Bears
12:00 Fighting Turtles vs Waterloo Warriors
15:00 Ghent Gators vs Andenne Bears

28 avril 2019 @ Fighting Turtles 
12:00 Ghent Gators vs Waasland Wolves
15:00 Mons Knights vs Fighting Turtles

05 mai 2019 @ Andenne Bears
12:00 Waterloo Warriors vs Izegem Tribes
15:00 Leuven Lions vs Andenne Bears

12 mai 2019 @ Waasland Wolves 
12:00 Mons Knights vs Ghent Gators
15:00 Fighting Turtles vs Waasland Wolves

19 mai 2019 @ Izegem Tribes 
12:00 Leuven Lions vs Waterloo Warriors
15:00 Andenne Bears vs Izegem Tribes

02 juin 2019 @ Mons Knights 
12:00 Waasland Wolves vs Izegem Tribes
15:00 Leuven Lions vs Mons Knights